Orden de lidia de las reses de distintas ganaderías para el 12 de octubre

SORTEO SEVILLA

Orden de lidia de las reses de distintas ganaderías para el 12 de octubre


miércoles 12 octubre, 2022

Festival que dará comienzo a las cinco y media de la tarde

Sevilla
Paseíllo en la Maestranza. © Pagés
Ya se ha realizado el sorteo de las reses de Juan A. Ruiz Román ‘Espartaco’, Daniel Ruiz, Victoriano del Río, Domingo Hernández, Talavante, Núñez de Tarifa y un añojo de Jandilla que esta tarde se lidiarán en el Festival Taurino a beneficio de la bolsa de caridad de la Hdad. del Gran Poder. El cartel lo componen Diego Urdiales, José Mª Manzanares, Daniel Luque, Juan Ortega, Pablo Aguado, Diego Bastos y Marco Pérez. El festejo comienza a las 17.30 horas.

ORDEN DE LIDIA

1º Nº 47. VALENTÓN. Negro bragao. 486 kg. 01/18 (Juan A. Ruiz Román Espartaco)
2º Nº 74. LACERADO. Negro listón. 462 kg. 03/18 (Daniel Ruiz)
3º Nº 90. DIGNO. Castaño. 510 kg. 03/18 (Victoriano del Río)
4º Nº 63. BÁRBARO. Negro. 545 kg. 11/17 (Domingo Hernández)
5º Nº 41. CRISTALINO. Negro bragao. 464 kg. 09/18 (Talavante)
6º Nº 21. ALMANCERO. Colorao. 470 kg. 11/18 (Núñez de Tarifa)
7º Nº 70. BRAVÍO. Negro bragao. 305 kg. 01/21 (Jandilla)

SOBREROS

1º Nº 70. DUQUE. Negro listón. 517 kg. 03/18 (Daniel Ruiz)
2º Nº 70. NIÑATO. Negro mulato. 474 kg. 04/18 (Ave María)
3º Nº 08. FARFONILLO. Colorao. 380 kg. 02/19 (Núñez de Tarifa)
CUADRILLAS
DIEGO URDIALES
Banderilleros
VÍCTOR GARCÍA ‘EL VÍCTOR’
VÍCTOR H. SAUGAR ‘PIRRI’
Picador
MANUEL BURGOS
Mozo de espadas: RUBÉN URDIALES

JOSÉ Mª MANZANARES
Banderilleros
DIEGO VICENTE
LUIS BLÁZQUEZ
Picador
PACO MARÍA
Mozo de espadas: FCO. JAVIER CASTRO LIMÓN

DANIEL LUQUE
Banderilleros
JOSÉ M. PÉREZ MOTA
ALBERTO ZAYAS
Picador
JUAN DE DIOS QUINTA
Mozo de espadas: SERGIO DURÁN

JUAN ORTEGA
Banderilleros
JOSÉ A. MUÑOZ ‘PERICO’
JORGE FUENTES
Picador
JOSÉ PALOMARES
Mozo de espadas: JOSÉ JAVIER CORTÉS

PABLO AGUADO
Banderilleros
DIEGO RAMÓN JIMÉNEZ
PASCUAL MELLINAS
Picador
MARIO BENÍTEZ
Mozo de espadas: ÓSCAR GÓMEZ

DIEGO BASTOS
Banderilleros
FELIPE PEÑA
JUAN JOSÉ DOMÍNGUEZ
Picador
FCO. ROMERO
Mozo de espadas: DIEGO SANTOS

MARCO PÉREZ
Banderilleros
CURRO ROBLES
J. A. MAGUILLA
Mozo de espadas: JOSÉ D. LÓPEZ


EQUIPO PRESIDENCIAL

Presidente:
José Luque Teruel

As. Artístico:
Alfonso Ordóñez Araújo

Veterinario:
Rafael Fabra Barrena