Dax 2022 Mega 1140x110

Canal Sur anuncia la retransmisión de diez novilladas desde el día 12 de junio

320x100 Murcia
Pedrajas 2022 Movil 320x100
TELEVISIÓN

Canal Sur anuncia la retransmisión de diez novilladas desde el día 12 de junio


miércoles 18 mayo, 2022

El Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la Junta de Andalucía, D. Miguel Briones, presidió la reunión en la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior.

11 (1)
Arganda 2022 Movil 320x100
Daimiel 2022 Movil 320x100

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 6 Carteles Clasificatorios del XXVIII Ciclo de Novilladas en “Clase Práctica” retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo.

Alfarero Oro 2022 Middle 728x90

Un acto que ha sido presidido por el Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la Junta de Andalucía, D. Miguel Briones y por el Presidente de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’, D. Eduardo Ordóñez. El alto ejecutivo andaluz ha mantenido una reunión en Sevilla -miércoles 18 de mayo- en la sede de la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior.

Un encuentro que también ha sido respaldado por el Jefe de Servicio de Juego y Espectáculos Públicos, D. José Antonio Delgado, y los dos Vicepresidentes de las escuelas andaluzasD. Francisco Ruiz Miguel y D. Miguel Serrano.

Recordemos que Canal Sur emitirá once festejos en total. ‘Diez festejos correspondientes al XXVIII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y una –en septiembre- al Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de junio, julio y agosto’.

Dax 2022 Middle 728x90

Relación de festejos y combinaciones: (*Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas)

* 12 de junio: (Reservas)

UTRERA – Sevilla

Gdra: El Torero

JOSÉ Mª ROSASO; (E.T. Ronda)

ESTEBÁN MOLINA; (E.T. Écija)

ÁLVARO DOMÍNGUEZ ‘EL CUMBREÑO’; (E.T. San Fernando)

MIGUEL OSORIO; (E.T. Ubrique)

‘El ALBARRATE’; (E.T. Atarfe)

PABLO LOZANO; (E.T. Algeciras)

* 2 de julio: (1ª Selección)

NAVAS DE SAN JUAN Jaén 

Gdra: Martín Carrasco

MANUEL OLIVERO;(E.T. Lucena)

ERNESTO LORENZO; (E.T. Almería)

MANUEL ROMÁN; (E.T. Córdoba)

PEPE MARTÍNEZ; (E.T. Camas)

PEDRO APARICIO; (E.T. Baeza)

TRIUNFADOR de la novillada de Utrera (12 de junio)

* 9 de julio: (2ª Selección)

ALCUDIA DE GUADIX – Granada 

Gdra: Torres Gallego

JAVIER ILLANGUAS; (E.T. Motril)

SERGIO SÁNCHEZ; (E.T. Badajoz)

ÁNGEL GABRIEL; (E.T. Antequera)

CAYETANO LÓPEZ; (E.T. Málaga)

EMILIANO ORTEGA; (E.T. Lucena)

FRANCISCO LUPIÓN; (E.T. Osuna)

* 16 de julio: (3ª Selección)

HUÉSCAR – Granada

Gdra: Chamaco

IGNACIO CANDELAS; (E.T. Sevilla)

MANUEL CASADO; (E.T. Granada)

IGNACIO GARCÍA; (E.T. Utrera)

JULIO ROMERO; (E.T. Écija)

ENRIQUE TORO; (Libre – Huelva)

IVÁN REJAS; (E.T. Atarfe)

* 23 de julio: (4ª Selección)

VILLALUENGA DEL ROSARIO – Cádiz

Gdra: El Torero

MÍRIAN CABAS; (E.T. Gibraltar)

JAVIER LÓPEZ ‘PEREGRINO’; (E.T. San Fernando)

SERGIO MARCHANTE; (E.T. Algeciras)

SALVI GARCÍA; (E.T. Linense)

MARIO SÁNCHEZ; (E.T. Ubrique)

GONZALO CAPDEVILLA; (E.T. El Pto. Sta. Mª)

* 30 de julio: (5ª Selección)

PEGALAJAR – Jaén 

Gdra: Apolinar Soriano

JUAN JOSÉ JURADO; (E.T. Jaén)

MARISCAL RUIZ; (E.T. Camas)

ÁNGEL DELGADO; (E.T. Úbeda)

MANUEL JESÚS CARRIÓN; (La Algaba)

CRISTIANO TORRES; (E.T. Salamanca)

SEMIFINALES:

* 6 de agosto: (1ª Semifinal)

ROQUETAS DE MAR – Almería 

* 13 de agosto: (2ª Semifinal)

DOS TORRES – Córdoba 

* 21 de agosto: (Gran Semifinal a 6 alumnos)

SANTA OLALLA DEL CALA – Huelva

FINAL:

* 27 de agosto: (Final a tres alumnos)

VILLACARRILLO – Jaén 

Casas Ibáñez 2022 Movil 320x100
Briviesca 2022 Movil 320x100